Наркологическая клиника в Балашихе

Запой и запойный алкоголизм

Пьянство можно назвать одним из самых опасных проявлений алкоголизма у женщин и мужчин. В этот период наносится огромный ущерб общественной жизни – человек может лишиться работы и семьи, друзей, материальных ценностей. Что считается пьянством и как помочь человеку в такой ситуации? Все это ниже.

  • Что такое запой
  • Причины запоя
  • Симптомы запоя
  • Сколько длится запой
  • Как проявляется у женщин
  • Состояние прекращения опьянения
  • Поведение алкоголика перед запоем
  • Что чувствует алкоголик
  • Как избежать запоя
  • Виды запоя
  • Притворное опьянение
  • Настоящее опьянение
  • Длительное алкогольное опьянение
  • Тяжелое опьянение
  • Пьяный образ жизни
  • Сухое опьянение
  • Запойный алкоголик
  • Если муж пьяный алкоголик
  • Сколько живут пьяные алкоголики?
  • Бывшие запойные алкоголики
  • Как вылечить в домашних условиях
  • Лечение алкоголизма в поликлинике
  • Избавление от пьянства в домашних условиях
  • Избавление от пьянства в больнице
  • Как пить без запоя

Что такое запой

Запой — это употребление алкогольных напитков (более одного дня), характеризуется выраженной интоксикацией организма и возможным нарушением социального поведения. Как правило, подобные алкогольные марафоны случаются у лиц с 3-й и 4-й степенью алкогольной зависимости. От этого страдает не только пьяница, но и его близкие. Почти 90 процентов преступных деяний в семье совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

Причины запоев

Почти все пьяные люди не считаются алкоголиками. А вот причинами очередного приема алкоголя могут быть радостное событие и проблемы на работе и т д. В основном алкоголизм возникает по следующим причинам:

  • Проблемы в семье и на работе, которые человек не хочет решать. В такой ситуации алкоголь – лучший вариант бегства от жизненных трудностей.
  • Генетическая предрасположенность к злоупотреблению алкоголем. Вопреки распространенному мнению, такие склонности нельзя обнаружить только у человека, чьи родители пьют.
  • Плохая компания, состоящая из тех, кто пьет по любому поводу. Такие друзья обычно практически заставляют человека поднять еще один стакан с помощью таких манипуляций, как «Ты меня не уважаешь?», «Как ты можешь не пить за свое здоровье», «Ты должен «обмыть» машину (дом, квартира, пылесос, новая печь).
  • Алкоголизм, когда без спиртного наступает сильное похмелье, которое не снимается иными средствами, кроме рюмки водки. Следует следующее и человек опять проводит день в расстроенном состоянии.

Еще одна распространенная причина — вера в целебные свойства алкогольных напитков. Например, многие уверены, что простуду или язву надо лечить водкой. Это миф, который вредит здоровью. Нет болезней, при которых алкоголь показан!

Симптомы запоя

  • Первым и наиболее очевидным признаком опьянения является потеря контроля над количеством и крепостью выпитых напитков. Желание пить не утихает даже после бутылки водки или коньяка, человек пьет до тех пор, пока не потеряет сознание.
  • Еще одним симптомом является агрессия и раздражительность. Обычные люди могут пропустить несколько бокалов вина или несколько бокалов крепкого алкоголя, чтобы расслабиться и, развлекаясь, продолжал разговор в обществе и так далее. В обществе такой человек чаще всего становится инициатором скандалов, выяснений застарелых конфликтов и даже ссор.
  • Третий признак – потеря аппетита и сна. Вино, виски, коньяк и прочий алкоголь не просто так подают к столу – ведь после этих напитков хочется есть. Кроме того, при превышении дозы он начинает засыпать. Алкоголик может вообще не есть и не спать, когда он пьян. Сильное переедание может привести к психическим расстройствам именно из-за отсутствия отдыха, ведь мозг находится в полубессознательном состоянии.
  • Четвертый тревожный признак – полная потеря памяти и отсутствие отвращения к алкоголю наутро после застолья. Человек, не пристрастившийся к алкоголю, на следующий день после застолья не сможет даже подумать об этих напитках (если переборщил). Алкоголик, наоборот, не сможет начать день без «похмелья». Кроме того, такой человек может вообще не помнить, что произошло.

Сколько длится запой

Точное время определить невозможно. Пьянство может длиться от 2 дней до нескольких месяцев. При таком длительном употреблении человек меняется как внешне, так и внутренне, ведь интоксикация затрагивает и тело, и психику.

Как проявляется женский алкоголизм

 Алкоголизм у женщин развивается намного быстрее, чем у мужчин. Лечение слабого пола также сложнее, ведь только 1 из 10 алкоголиков признает свою проблему. Симптомы чрезмерного пьянства у женщин аналогичны вышеперечисленным, но к ним можно добавить еще и невероятную скрытность и изобретательность. Слабому полу не нужна компания для выпивки, в отличие от мужчин, предпочитающих выпить в компании друзей.

Чрезмерное возлияние сказывается на внешнем виде почти сразу. Опухшее красноватое лицо с синеватым оттенком, тусклые волосы, морщины и красные глаза сразу выдают даму, любящую крепкие напитки.

Состояние человека при выходе из запоя

Состояние человека после выхода из запоя зависит от того, как долго длится запой. Если речь идет о краткосрочном периоде (2-3 дня), то восстановиться организм может только с помощью большого количества жидкости, витамина С и обильного приема пищи. Головная боль снимается таблетками. Поможет и теплый (не горячий!) душ.

Что касается длительного запоя более недели, то выход из него может стать настоящим кошмаром и требует помощи нарколога. Среди побочных эффектов:

  • рвота и тошнота, диарея (в тяжелых случаях кровавая);
  • сильная головная боль;
  • тремор конечностей, озноб;
  • повышенное кровяное давление;
  • затрудненное или болезненное мочеиспускание;
  • галлюцинации (в просторечии «белая горячка»).

Возможны боли в области печени и желудка. Это свидетельствует о значительном поражении пищеварительного тракта.

вывод из запоя

Поведение алкоголика перед запоем

Человеку, встретившему в своей жизни алкоголика, знакомы какие-то эмоциональные качели — сначала наркоман пытается найти повод для скандала в семье, чтобы в результате не было это повод выпить. Причиной может быть почти что угодно. Протрезвев, наркоман будет уверять, что теперь все будет хорошо, что это больше не повторится и т д. Но все начинается сначала.

Перед началом переедания человек становится раздражительным, агрессивным. Его совершенно не интересуют семейные и деловые дела, увлечения, все вокруг становится плохо. Часто в пьяном виде ситуация ухудшается, отсюда и случаи избиения женщин, детей и случайных прохожих.

Что испытывает алкоголик

На первой стадии алкоголизма человеку еще знакомы чувства стыда и раскаяния. Из-за осознания своей проблемы может проявлять свою агрессию.

На второй стадии можно заметить резкое сужение круга общения. На смену старым друзьям приходит компания пьяниц, которые всегда нальют рюмку.

Третья стадия характеризуется полной деградацией личности. Человек высмеивает все увлечения других — книги, кино, рукоделие, рыбалку, охоту. К сожалению, алкоголь действительно разрушает клетки мозга, делая наркомана безразличным ко всему, кроме бутылки.

Вывод из запоя в домашних условиях самостоятельно

Как избежать запоя

Вы можете жить без него, есть только один рецепт для предотвращения переедание — никогда не пить. Даже стакан пива может быть смертельным. Но сначала алкоголик должен осознать свою проблему и захотеть бросить пить. Никакие ультиматумы и скандалы не заставят вас избавиться от зависимости.

Если алкоголик решил пойти по пути исправления, то важно для начала четко уяснить, что спиртное вообще нельзя употреблять, даже по праздникам. В начале это очень сложно, поэтому следует избегать таких случаев, когда часто все пытаются налить вино или водку. Лучше всего постараться найти хобби, пусть даже экстремальное. Не игнорируйте аптечные препараты для снижения желания пить. Такие методы лечения, как иглоукалывание, могут помочь вам расслабиться и пройти через период отмены.

К сожалению, вылечить алкоголика навсегда невозможно. У человека сохраняется ремиссия, которая может закончиться в любой момент.

Виды запойного алкоголизма

Существует несколько видов чрезмерного употребления алкоголя:

Фальшивое пьянство

Фейковое – человек может выпить, например, по выходным или во время радостного (грустного) события. Потом приводит себя в порядок и приступает к работе. При этом человек не теряет внешности, денег, семьи и друзей;

Настоящий запой

Настоящий — название говорит само за себя. Алкоголик пьет от недели до пары месяцев, его не интересуют заработки, семья и друзья.

Длительная алкогольная интоксикация

Длительная интоксикация — длится от одного месяца до шести месяцев. Хроническая стадия алкоголизма с характерным внешним видом и состоянием здоровья.

Тяжелое опьянение

Тяжелое опьянение характеризуется длительным употреблением, поражением здоровья и головного мозга, при этом алкоголик может совершать преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Пьяный образ жизни

Человек пьет месяц-два, потом проходит реабилитацию и приводит себя в порядок. Через некоторое время он снова начинает пить, и это повторяется.

Сухой запой

Сухое опьянение – алкоголь выводится из организма, но психологическое и физиологическое желание пить остается.

Для всех видов опьянения, кроме фиктивных, характерна достаточно длительная фаза психического восстановления — около полутора лет. Потребуется время, чтобы раздражительность и агрессия исчезли. А вот во время ремиссии желание пить алкоголь может сохраняться сколь угодно долго.

Запойный алкоголик

Эта проблема часто больше затрагивает семью и близких. Как вести себя с алкоголиком, чтобы не потеряться в вечной битве с «зеленым змеем»?

Вывод из запоя в домашних условиях

Если муж пьяница-алкоголик

Прежде всего, женщина с мужем-алкоголиком должна четко уяснить для себя — готова ли она тратить свою жизнь и показывать детям пример нездоровых отношений ради лечения наркомана? При положительном ответе важно помнить следующие правила:

  • скандалы и истерики никогда не убедят мужчину в необходимости лечения;
  • недопустимо устраивать расчеты и беседы с пьяницей, не продолжать с ним разговор, никогда не пить с мужем-алкоголиком;
  • не пытаться играть роль матери — не следует платить долги за человека, решать проблемы с работать, перетащить их спать с пола на кровать или помочь им вернуться домой;
  • если муж сам осознает масштаб проблемы, помогите ему — расскажите об этом, создайте в доме спокойную атмосферу, не создавайте поводов для ссор;
  • будьте последовательны и спокойны – никаких пустых угроз уйти. Решили уйти — придется сделать это наяву и потом стоять на месте;
  • Если дело зайдет слишком далеко и алкоголик начнет применять силу или у него появятся галлюцинации, немедленно заберите детей и уйдите в безопасное место. К сожалению, такая стадия редко излечима, зато может пострадать психика окружающих;
  • Если супруг работает, любит жену и детей, но изредка стал употреблять бутылочку, попробуйте пригласить его на спокойную беседу. Может, у него есть проблемы, которые он пытается скрыть. Внушите ему, что алкоголь не решит проблему и вы поддержите его в любой ситуации. В семье важно уметь обсуждать все проблемы.

В то же время не стоит истерить мужа, если он решит в субботу выпить за ужином немного пива – это не показатель алкоголизма. Предупреждать стоит только в том случае, если частота таких дней и количество выпитого алкоголя неумолимо возрастает.

Сколько живут запойные алкоголики

На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Все зависит от состояния организма. Например, человек с сильным сердцем и почками может пить почти до старости. Наиболее частые смерти среди них — несчастные случаи или драки.

Бывшие запойные алкоголики

Бывших алкоголиков не бывает так, как наркоманов. Такие люди находятся в состоянии ремиссии, даже если они больше не принимают алкоголь внутрь или не делают себе инъекции до конца жизни. Сам наркоман должен понимать, что борьба с желанием выпить будет почти постоянной, если не заниматься любимым хобби. Многим людям полезно сменить нервную работу на более спокойную. Особенно важно регулярно посещать специальные занятия с психотерапевтом. Сумасшедшим они совершенно не нужны — врач поможет выявить психологические проблемы и решить их в ходе беседы. Метод психотерапии применяется и при лечении наркозависимых.

Как вывести человека из запоя в домашних условиях

Избавить человека от пьянства в домашних условиях можно только в том случае, если оно длилось не более 5 дней. Необходимо уменьшить количество питья (разбавить водой), дать активированный уголь или другие сорбенты, воду в больших количествах. Ускорить расщепление алкоголя поможет витамин С – апельсиновый сок с водой, квашеная капуста или соленья. Для устранения обезвоживания также можно принимать раствор Регидрона. В фазе выздоровления от переедания можно использовать успокоительные средства, отказаться от стресса и принять контрастный душ. Лучше всего усыпить человека после приема всех вышеперечисленных лекарств.

Что касается сильного переедания, то лечение в домашних условиях нецелесообразно. Вывести такое количество алкоголя из крови водой нереально, поэтому лучше всего обратиться к наркологу.

Лечение алкоголизма в наркологической клинике

Стандарт палата 5

Наркологические диспансеры используют комплекс методов лечения и вывода из пьянства. В первую очередь нужно очистить кровь от алкоголя, восстановить водный баланс, работу всех внутренних органов. Затем идет психотерапия, иглорефлексотерапия, комплекс успокоительных средств. В нашей наркологической клинике комплексный подход к лечению алкоголизма.

Выведение из запоя на дому

В более тяжелых случаях врач может приехать к пациенту на дом с необходимыми лекарствами для выхода из пьянства:

  • визит нарколога днем ​​и ночью;
  • капельница объемом 500, 1000, 1500 мл;
  • общая диагностика состояния;
  • консультация врача с дальнейшими рекомендациями;
  • трехдневный запас лекарств.

Важно отметить, что это не лечение алкоголизма, а лишь выведение алкоголика из похмельного и пьяного состояния, услуга так и называется — вывод из запоя.

Выведение из запоя в стационаре

Чаще всего в больницу попадают наиболее тяжелобольные, с длительным периодом пьянства. Здесь речь идет не только о восстановлении трезвости, но и о восстановлении внутренних органов и психики:

  • выведение алкоголя из организма с помощью капельниц, если алкоголь принимался недавно, то также применяется промывание желудка;
  • инъекции витаминных препаратов, седативных средств, глюкозы;
  • для облегчения абстинентного синдрома индивидуально подбираются легкие антидепрессанты, витамины группы В и нейролептики.

Для дальнейшего лечения терапия также подбирается индивидуально, это могут быть групповые курсы или занятия с психотерапевтом. Процедуры массажа, иглоукалывания, электрофореза используются для физического восстановления и расслабления.

Как пить, не напиваясь

Как было сказано выше, у алкоголика есть только один способ избежать опьянения – не пить вообще. Но что делать, если вы заметили, что пьете все больше и больше, а утром нужно «придти в себя»? Для начала сведите застолья и торжества к минимуму. Все вечеринки только по выходным.

Найдите интересное хобби, чтобы отвлечься от выпивки. Большой процент людей пьет только от скуки, чтобы добавить ярких красок в свою жизнь. Стресс на работе? Не нужно наливать себе бокал вина – теплая ванна, секс, покупка обновки или травяной чай помогут гораздо лучше.

Убрать из дома весь алкоголь. Если ты явный наркоман (это здорово, когда человек сам осознает проблему), никакого домашнего бара быть не должно. Вдохновляйтесь, что теперь вино или коньяк можно употреблять не чаще 2-3 раз в месяц. Надеемся, что проблема алкоголизма никогда не коснется вас или ваших близких.

Возможно, вам также
будет интересно почитать
× Напишите нам